La mayoría de los candidatos y referentes de los distintos espacios políticos comunicaron a qué hora votarán en las elecciones generales de este 14 de noviembre, en las que los argentinos irán a las urnas para renovar en forma parcial el Senado y la Cámara de Senadores el próximo 14 de noviembre.
Las mesas electorales de las elecciones generales legislativas abren este domingo 14 de noviembre a las 8 de la mañana. Escuelas y establecimientos de todo el país reciben a los electores al menos hasta las 18, hora habitual del cierre de la jornada.
El presidente Alberto Fernández votará a las 9 en la Universidad Católica Argentina, ubicada en la Av. Alicia Moreau de Justo 1400, CABA.
El gobernador Axel Kicillof votará a las 12 en la Esc. Sup. De Formación En Salud (Calle 4 N 963, La Plata).
El diputado Sergio Massa, por su parte, votará en la Escuela EP Nº34//ES Nº26 - Alvear 1530, en Tigre.
Por otro lado, el expresidente Mauricio Macri votará por la mañana en la escuela N 16 Wenceslao Posse (Juncal 3131 CABA) Mesa 6584, Orden 29.
El jefe de Gobierno porteño Horacio Rodriguez Larreta votará a las 9 en la mesa 540 de la Facultad De Derecho (Av. Figueroa Alcorta 2263, CABA).
Patricia Bullrich votará a las 13 en la mesa 6485 de La Rural (Av Sarmiento 2704, CABA).
Miguel Ángel Pichetto vota a las 9.30 en la mesa 129 del Jardin de Infantes N° 901 (5 de mayo 1540, Vicente López).
Jorge Macri vota a las 10.30 en la mesa 653 del Colegio San Nicolás (José M. De Estrada 3329, Vicente López).
Martin Lousteau vota a las 10.15 horas en la mesa 6719 de la Esc N°7 María Claudia Falcone (Malabia 2148).
Máximo Kirchner votará en la Escuela Es N 50 - Calle 120 Nro. 841 E/ 523 Y 524 Tolosa.
Dónde votan los candidatos y referentes en CABA
Leandro Jorge Santoro votará a las 8. 45 en la mesa 1287 del colegio Mater Ter Admirabilis, en la calle 24 de noviembre 827, San Cristóbal.
Gisela Marziotta votará a las 16 en la mesa 1047 de la Esc. N 6 Gral. Martín Rodriguez, ubicada en Anchorena 441 Caba.
María Eugenia Vidal votará a las 9 en la mesa 544 de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno, ubicada en la calle Agüero 2502, Recoleta.
Javier Gerardo Milei votará a las 11 en la mesa 2256 de la Universidad Tecnológica Nacional, de avenida Medrano 951, Almagro.
Martín Tetaz votará a las 14.30 en la Mesa 1261 de la Escuela Nº5 José de San Martín, situada en avenida Entre Ríos al 751, barrio porteño de Balvanera.
Paula Oliveto votará a las 10 en la Escuela EP N20 San Juan 185, Campana.
Ricardo López Murphy votará a las 10.45 en la mesa 786 del Colegio Champagnat, ubicado en la calle Montevideo 1046, Recoleta.
Myriam Bregman votará a las 11 en la mesa 303 del colegio Don Bosco, ubicado en la calle Solís 252, Monserrat.
Dónde votan los candidatos y referentes en la Provincia de Buenos Aires
Diego Santilli votará a las 10 en la mesa 288 del Colegio San Pedro, ubicado en Marcos Paz 2142, Los Troncos del Talar.
Facundo Manes votará a las 17.30 horas en la mesa 458 de la Escuela Pedagógica Municipal "Barrio Jardín", ubicada en el Boulevard 2 2750, Villa Elvira, La Plata.
Victoria Tolosa Paz votará a las 10 hs en la mesa 1021 de la Escuela Primaria Nº67 ubicada en 144 y 454, City Bell.
Daniel Gollán votará en el Establecimiento GEBA Sede Aldao Teniente Gral. Peron 1165, CABA.
Florencio Randazzo votará a las 9.30 en la mesa 1206 del Colegio Crisol, ubicado en B1897FSZ, C. 501 3428, Manuel B. Gonnet.
José Luis Espert votará a las 10.30 en la mesa 171 del Club Recreativo Punta Chica, ubicado en la calle Pedro de Mendoza 2563, Beccar.
Nicolás del Caño votará a las 10 en la mesa 50 del Instituto French, ubicado en Marconi 641, en el partido bonaerense de Avellaneda.
Cynthia Hotton votará a las 9 en la mesa 131 de la escuela de Educación Primaria Nº20, ubicado en San Juan 185, Campana.
Romina Del Plá votará a las 14.00 en la Escuela EP N° 45/ES N° 107 (Indart José C. 998, Lomas del Mirador, La Matanza).
Dónde votan los candidatos y referentes en Mendoza
Alfredo Cornejo votará a las 10 en el establecimiento Dr. Julio Lemos, situado en la calle Sarratea 747 de Villa Hipódromo, Godoy Cruz, provincia de Mendoza.
Anabel Fernández Sagasti votará a las 11 en la Mesa 665 de la Escuela Tropero Sosa, situada en las calles Barcala y Huilches, Godoy Cruz.
Dónde votan los candidatos en Santa Fe
Marcelo Lewandowski vota en la Escuela 1087 John F. Kennedy (Abanderado Grandoli 4800, Rosario) Mesa 5243, a las 11.30.
Tucumán
Pablo Yedlin votará a las 9 en la Mesa 989 del Colegio del Sol situado en la calle Esteban Echeverría al 256, de San Miguel de Tucumán.